Новости

5 февраля 2024

Поколение медиков

  В рамках проекта "Поколение медиков", которое приурочено к году семьи в 2024 году публикуем династию врачей-стоматологов Гомбоевых.

  От поколения к поколению передается благородная миссия служения людям в оказании медицинской помощи, прежде всего в высокой ответственности и профессиональном долге.
  Славная династия врачей семьи Гомбоевых является для нас примером преемственности трудовой деятельности и в этом заслуга старшего поколения, их личностные характеристики, стремление передачи своего опыта, продолжения семейной традиции.
  Начало и становление династии произошло более полувека назад. Тогда Светлана Михайловна, окончив медучилище в 1969 году, приехала по распределению в Курумканский район акушеркой, была единственным медработником в селе Улюнхан, расположенном в трех часах езды до районного центра. Принимала роды, занималась лечением не только взрослых, но и детей, оказывала помощь строителям БАМа, проводила прививочные кампании, осуществляла почти полный охват лечебных процедур.
Здесь зародилась и семейная жизнь Светланы Михайловны, отработав 8 лет, с мужем Александром Туруновичем и двумя детьми, в 1977 году переезжают в город Чита, сначала год проработав в Роддоме №1 по специальности акушерство, и затем в 1978 году поступает на стоматологический факультет Читинского Государственного Медицинского Института.
Светлана Михайловна, получив закалку еще в начале своего трудового пути, успешно закончила учебу, несмотря на семейные заботы, и в 1983 году начала работать в стоматологической поликлинике №1 города Улан-Удэ.
  Ветеран труда, множество наград, уважение коллег и пациентов – в итоге своей профессиональной деятельности в 2017 году Светлана Михайловна уходит на заслуженный отдых, вырастив себе достойную смену.
  Старший сын Баир решает связать свою судьбу с медициной и в 1998 году заканчивает стоматологический факультет Читинской Государственной Медицинской Академии, где училась когда то его мама.
В это же время Баир Александрович создает семью с коллегой Ниной Прокопьевной, и через 3 года вместе поступают в клиническую ординатуру на базе стоматологической поликлиники города Ангарска от Иркутского учреждения усовершенствования врачей.
Супруги остаются верны профессиональной семейной традиции, продолжая врачебную династию.
Ведь и Нина Прокопьевна последовала примеру родителей-врачей, папа закончил лечебный факультет, а мама – педиатрический, в том же высшем учебном заведении Читы. От начала трудовой биографии по настоящее время трудится в стоматологической поликлинике №1.
⚕Вот так связаны единой линией одной профессии разные поколения, создавая неповторимую жизненную историю передачи накопленного опыта, знаний, особой атмосферы ценностных ориентиров по духу и крови близких людей.
3Dr-GNN4vhk.jpg
Возврат к списку
Перечень предоставляемых услуг и их Цены